You are here:

Отопление

Отоплением называется искусственное, с помощью специальной установки или системы, обогревание помещений здания для компенсации теплопотерь и поддержания теплового комфорта для находящихся в помещении людей. Системы отопления бывают водяные, воздушные, электрические, печные. Основными конструктивными элементами таких систем являются:

Теплоисточник (теплогенератор или теплообменник) - элемент для получения теплоты.

Теплопроводы - элемент для переноса теплоты от теплоисточника к отопительным приборам.

Отопительные приборы - элемент для передачи теплоты в помещение.

Движущаяся среда (жидкость, пар, воздух, продукты сгорания топлива), аккумулирующая теплоту и затем передающая её в обогреваемое помещение, называется теплоносителем.

Для  создания и поддержания теплового комфорта требуются технически совершенные и надежные отопительные установки. Должны учитываться теплофизические особенности помещения и наличие других инженерных сетей (вентиляция, кондиционирование), сезонность, изменение внешних воздействий и т.д. Все это вызывает необходимость регулирования действия отопительных установок и чем выше требования по обеспечению благоприятных тепловых условий, тем более мощными и гибкими должны они быть. Раздел Отопление содержит различные элементы  для создания теплового комфорта, как в жилом, так и производственном помещении, а в разделе Полезное вы найдете информацию о системах отопления, рекомендации по выбору котлов и монтажу.






Водонагреватели
Радиаторы отопления
Котлы

Насосы

Баки
Горелки

Конвекторы







Тепловые завесы
Масленые радиаторы
Тепловые пушки
Тепло-вентиляторы

Инфракрасные обогреватели
Электрические камины
Тёплые полы