You are here:

Зачем нужно увлажнение воздуха

Как известно человек на 70% состоит из воды. Поэтому вода – это основной и необходимый продукт для функционирования всех жизненно важных органов и систем человеческого организма. Но человек себя чувствует комфортно не только тогда, когда он сыт и не испытывает жажду, а также очень важны комфортные климатические условия, в которых человек обитает. Особенно важно соблюдение правильного температурно-влажностного режима, как для взрослого человека, так и для новорожденного ребенка, у которого в отличие от взрослого человека, еще только развиваются системы организма, защищающие от различных микробов и вирусов, которые окружают нас везде. Прохладный и влажный воздух – это здоровое развитие, укрепление иммунитета, отсутствие или легкое протекание любых простудных болезней у ребенка.

Согласно проведенным исследованиям, доказано, что сухой воздух с пониженной влажностью сушит кожу, страдают слизистые оболочки носоглотки. Ввиду этого, у малыша закладывает носик, становится затрудненным дыхание, что создает дискомфорт, в частности при кормлении. Сухость во рту и носике ведет к снижению защитных свойств организма, ребенок в этом случае легко подвержен различным респираторным заболеваниям.

Также сухой воздух опасен для маленького ребенка наличием различных аллергенов, таких как домашняя пыль, шерсть домашних животных, пыльца растений, которые не оседают, а как бы «зависают» в воздухе. От этого у ребенка с неокрепшим или ослабленным иммунитетом может развиться такое заболевание, как аллергия.

Даже если малыш имеет хорошее здоровье от рождения, то пониженная влажность воздуха в детской комнате может приводить к развитию дисбактериоза и возможным изменениям суточного режима функций почек. А если у ребенка существуют некоторые проблемы со здоровьем, то сухой окружающий воздух только обострит положение. При лечении тех или иных болезней применение лекарственных препаратов не даст ожидаемого результата, их эффективность будет гораздо ниже. Затяжные болезни, не подходящий температурно-влажностный режим могут послужить началом развития хронических заболеваний у детей.

Избежать перечисленных и многих других проблем поможет увлажнение воздуха в детской комнате. И если наши мамы и бабушки, пытаясь добиться оптимального уровня влажности для ребенка, развешивали мокрые пеленки, ставили емкости с водой у горячих батарей или просто распыляли из пульверизатора воду, то современные родители покупают специальные приборы, которые эффективно увлажняют воздух и контролируют уровень влажности в помещении. Такой, достаточно компактный и простой в эксплуатации, работающий от электросети, бытовой прибор, который просто необходим в детской комнате, называется увлажнитель воздуха. В качестве дополнительных функций, более дорогие модели увлажнителей оснащают функциями ионизации и очистки воздуха. 

Решение купить увлажнитель воздуха для детской комнаты будет правильным во всех отношениях. Вы и ваш ребенок будете спать спокойнее и крепче, гораздо реже болеть. Насыщенные влагой пылинки не будут летать в воздухе хаотично, раздражая слизистую и вызывая аллергические реакции, а осядут на поверхности пола и мебели, откуда их быстро и легко удалить влажной тканью. К тому же, если в вашем доме натуральный паркет на полу, много деревянной мебели, то во избежание порчи и рассыхания изделий из древесины, воздух также должен иметь положенную влажность, поддерживать которую постоянно в одном и том же уровне под силу только увлажнителям воздуха.  

Выбор увлажнителя воздуха

Широкий модельный ряд этих бытовых климатических приборов, а также набор дополнительных функций и различных методов увлажнения воздуха может несколько затруднить выбор увлажнителя. Однако в нашем интернет-магазине опытные консультанты помогут сделать правильный выбор согласно желаемым функциональным возможностям увлажнителя, техническим и эксплуатационным характеристикам приобретаемого прибора.

Все увлажнители по принципу парообразования разделяют на три типа:
- увлажнители воздуха холодного пара;
- увлажнители воздуха горячего пара;
- увлажнители воздуха ультразвуковые (новое поколение увлажнителей)

Увлажнители воздуха холодного пара

Увлажнители, использующие холодное испарение, появились уже довольно давно. Поэтому их еще называют классическими или традиционными. Увлажнитель воздуха холодного пара функционирует за счет увлажнения прогоняемого встроенным вентилятором воздуха через влажную губку (фильтр – испаритель). Губка – фильтр обработана антибактериальным составом, очищающим воду для увлажнения воздуха, а также фильтр очищает поступающий воздушный поток от крупных пылинок, уничтожает вредные бактерии и микроорганизмы. Воздух, очищенный и увлажненный, выходящий из увлажнителя, отличается особенной свежестью.

Для обеспечения качественного увлажнения традиционные увлажнители требуют ежедневной замены воды, еженедельной очистки резервуара для воды и фильтра, удаления со стенок известкового налета. За поддержание чистоты воды в приборе отвечает ионизатор – специальный ионизирующий серебряный стержень, который эффективно борется более чем с 650 видами бактерий и вирусов. Такие увлажнители воздуха с встроенными ионизаторами будут дополнительно освежать воздух, насыщая его отрицательно заряженными ионами. Некоторые модели традиционных увлажнителей имеют специальную антибактериальную кассету, которая уничтожает патогенные микроорганизмы.

Главными преимуществами увлажнителей холодного пара является их доступная цена, минимальное потребление электроэнергии, а также невозможность переувлажнения домашнего воздуха. Процесс испарения в них прекращается сам собой, когда относительная влажность в помещении при соответствующей температуре достигает своего максимума. Обычно эти показатели равны: влажность 50-60% при температуре 20-22°С. Таким образом, традиционные увлажнители воздуха для дома благодаря своей саморегулирующейся работе не требуют контроля со стороны пользователя. Если модель увлажнителя холодного испарения оснащена гигрометром, показывающим текущее значение влажности, и гигростатом, точно поддерживающим заданный уровень влажности, то такой прибор будет автоматически выключаться и включаться для создания и поддержания индивидуально заданного влажностного режима для данного помещения.

Плюсом такого увлажнителя можно назвать и то, что, установив ночной режим работы, он будет работать практически бесшумно, тем самым не мешать спать ребенку. При максимальном парообразовании, которое предусматривает дневной режим работы, воздух увлажняется быстрее, а температура воздуха в районе увлажнителя будет холоднее не более чем на один градус. С учетом особенностей работы увлажнителя холодного пара и его преимуществ, этот прибор может стать незаменимым помощником при уходе за ребенком в поддержании комфортного климата в помещении детской комнаты.

Увлажнители воздуха горячего пара

Работа паровых увлажнителей горячего пара происходит за счет испарения воды в резервуаре, нагретой до температуры кипения и выходящей интенсивной струей горячего пара в помещение. Не нужно путать работу таких увлажнителей с работой электрического чайника. В паровом увлажнителе вместо нагревательного элемента воду нагревают два электрода, опущенных в нее. Соответственно по законам физики вода являясь проводником, замыкает электрическую цепь и происходит процесс ее нагревания. Когда вода в бачке увлажнителя вся испаряется, то прибор сам отключается. Преимуществом этого типа увлажнителей является стерильно чистый пар, выходящий в помещение. Ведь при кипячении воды все микробы погибают, а соли и примеси оседают в виде накипи на стенках бачка, которая удаляется при чистке прибора.

Если сравнивать увлажнители горячего пара с увлажнителями холодного пара, то они считаются наиболее производительными и быстрее других насыщают воздух в помещении влагой. Поэтому паровые увлажнители требуют контроля со стороны пользователя за влажностью в помещении. Иначе в комнате очень быстро можно достигнуть субтропических климатических показателей с влажностью близкой к 100%. Из этого следует, что при выборе увлажнителя горячего пара, прибор должен быть обязательно оснащен встроенным гигрометром и гигростатом для автоматического контроля увлажнения воздуха в помещении. Если такая функция климат-контроля в паровом увлажнителе отсутствует, то гигрометр и/или внешний гигростат необходимо покупать дополнительно. Существуют модели программируемых внешних гигростатов, которые, соединяясь с паровым увлажнителем, автоматически могут контролировать, включая и выключая прибор, в зависимости от требуемого уровня влажности.

По энергопотреблению увлажнители горячего испарения считаются наиболее мощными, однако благодаря своей высокой производительности за счет быстрого увлажнения помещения, подключенными к электросети они находятся непродолжительное время, что делает потребление электроэнергии таким прибором в разумных пределах.

Выбирая паровой увлажнитель для детской комнаты, следует принимать во внимание меры безопасности при эксплуатации этого электроприбора. Так как из увлажнителя выходит горячий пар, то необходимо полностью исключить даже случайный контакт с прибором. Особенно если ребенок маленький, который только начинает ходить или ползать. Из-за детской любознательности малыш может получить травму – обжечь лицо или руку, которые поднесет близко к работающему увлажнителю. Помимо этого, в зависимости от площади помещения, в нем может несколько подниматься температура воздуха, примерно на 1-2°С.

Несмотря на меры предосторожности, которые необходимо соблюдать при работе увлажнителя горячего пара, родителям не стоит категорически отказываться от покупки такого прибора. Увлажнитель горячего испарения не только сделает комфортным воздух в детской или любой другой комнате, но также сможет стать надежным помощником в уходе за детьми или взрослыми, особенно страдающими бронхолегочными заболеваниями, выступив в роли ингалятора. Модели таких увлажнителей обычно оснащены специальными емкостями для лекарств. И вы можете заниматься своими делами, а ребенок спокойно играть и при этом все будут вдыхать целебные пары, которые будет вырабатывать работающий увлажнитель. И все это, без изнурительного дыхания под простынею над кастрюлькой с кипятком с заваренными травками.

Увлажнители воздуха ультразвуковые

Ультразвуковые увлажнители можно назвать наиболее современными приборами для увлажнения воздуха, так как технически они наиболее оснащенные с автоматизацией многих функций. Так, встроенные гигрометр и гигростат у таких увлажнителей, как правило, обычное дело. При этом необходимый уровень влажности задается, как пользователем, так и встроенной электроникой, то есть требуемая оптимальная влажность в помещении будет регулироваться и поддерживаться автоматически. Помимо этого, ультразвуковые увлажнители могут иметь и такие функции, как регулирование интенсивности выхода пара, функцию бесшумного режима работы на пониженных оборотах, подсветка панели с автоматическим отключением, дистанционное управление, автоотключение при недостатке воды и датчик загрязнения фильтров. А также ультразвуковые увлажнители могут иметь встроенный жидкокристаллический дисплей, на котором наглядно отображаются все технические параметры работы прибора.

Ультразвуковые увлажнители воздуха имеют высокую производительность при минимальном потреблении электроэнергии. Высокая популярность среди потребителей на ультразвуковые увлажнители объясняется их наиболее эффективной работой по увлажнению воздуха, которую можно увидеть визуально по клубящемуся вокруг увлажнителя холодному туману. Принцип работы ультразвуковых увлажнителей основан на преобразовании воды в водяную пыль с помощью ультразвуковых колебаний. Вода в камере парообразования попадает на мембрану, которая вибрирует с высокой частотой и таким образом дробится до состояния водяной пыли. Встроенным вентилятором воздух засасывается из помещения и увлажняется, проходя через полученную водяную пыль под давлением. Далее полученный увлажненный воздух в виде тумана выпускается из увлажнителя в помещение. Выходящий из увлажнителя увлажненный воздух имеет холодную температуру, поэтому абсолютно безопасен для окружающих. Если есть маленькие дети, они не получат никаких травм и ожогов при касании увлажнителя. Благодаря холодной температуре, увлажненный воздух может слегка понижать температуру воздуха в помещении на несколько градусов.

Одной из инновационных разработок при производстве ультразвуковых увлажнителей, считается функция предварительного подогрева воды до 80°С. Это способствует обеззараживанию и дополнительному очищению водяного пара, выходящего из увлажнителя. При этом, температура выходящего пара (тумана) не превышает 40°С, что не является опасным для людей и животных при случайном контакте.

Таким образом, можно выделить следующие преимущества ультразвуковых увлажнителей, в частности:

- встроенный гигростат дает возможность регулировать вручную требуемый уровень относительной влажности в помещении, автоматически отключая и включая прибор для поддержания влажности воздуха в установленных пределах;

- ультразвуковой увлажнитель имеет функцию автоматического отключения, когда в его баке закончится вода;

-уровень относительной влажности воздуха в ультразвуковых увлажнителях можно устанавливать в широком диапазоне от 40 до 70%;

- некоторые модели увлажнителей оснащены вращающимся распылителем, что позволяет направлять выходящий пар во все стороны;

- работающий прибор имеет очень низкий уровень шума;
при наиболее высокой эффективности увлажнения воздуха ультразвуковые увлажнители потребляют самое низкое количество электроэнергии.

Чтобы избежать оседания белесого налета на мебели, на стеклянных и зеркальных поверхностях из солей и примесей, выделяющихся при преобразовании воды в увлажнителе, необходимо в прибор заливать дистиллированную или очищенную кипяченую (прохладную) воду, использовать специальные смягчающие воду картриджи и поддерживать прибор в чистоте.

Такие качества, как компактность, оригинальный дизайн, экономичность и высокий уровень производительности ультразвуковых увлажнителей воздуха, делают их наиболее востребованными на рынке среди всех типов увлажнителей. Ультразвуковые увлажнители воздуха имеют массу положительных отзывов, и благодаря своим преимуществам в соотношении «цена-качество» являются наиболее востребованными среди покупателей.

 
Ваша корзина пуста.

Каталог оборудования

Новые акции!

Подать заявку онлайн

Расчёт мощности кондиционера
Наша группа в контакте