You are here:

Масленые радиаторы

Масляный обогреватель (радиатор) – это самый популярный электрический обогреватель в нашей стране. Зачастую он является дополнительным источником тепла в сильные морозы, когда центрального отопления недостаточно. В этой заметке будем разбираться, как выбрать масляный радиатор.

Внешне масляный обогреватель напоминает батарею, хотя иногда встречаются модели оригинального дизайна. Все масляные обогреватели делают из металла, потому что внутри их до высокой температуры нагревается масло. Внутри радиатора находятся ТЭНы, погруженные в минеральное масло. При подключении радиатора к сети, ТЭНы нагреваются, от них начинает греться минеральное масло (до 110-115 градусов), которое в свою очередь нагревает корпус обогревателя (в среднем не превышает 60 градусов). Таков принцип работы масляного обогревателя.

Радиаторы отличаются друг от друга количеством секций, мощностью и площадью поверхностью. Это основные параметры, на которые необходимо обратить внимание при выборе обогревателя. Принцип выбора мощности масляного радиатора такое же, как и у тепловентилятора: на 10 квадратных метров достаточно 1 кВт. При этом необходимо учесть количество окон. Одно окно – плюс 0,2 кВт. Максимальная мощность радиатора 3 кВт.

Для комнаты маленьких размеров подойдет масленый радиатор с 3-5 секциями. Для комнаты больше 20 м2 потребуется как минимум 9 секций.



- масленые радиаторы Electrolux

- масленые радиаторы General climate