You are here:

Вентиляция бассейна

Вентиляция бассейна значительно отличается от вентиляцииВентиляция бассейна остальных типов помещений, её основные задачи обеспечивать кратность воздухообмена, комфортную температуру и обеспечить регулировку влажности, дабы не допустить появление конденсата. И так, основное отличие вентиляции бассейна - это осушение. По нормативам предельная влажность воздуха в бассейне - 65%, как показывает практика уровень влажность в 65 процентов является не комфортным и большинство частных бассейнов проектируются под обеспечение влажности в 45-55% это помогает предотвратить выпад конденсата и повысить удобство пользования бассейном.

Основные показатели ускоряющие испарение - температура воды в бассейне и площадь зеркала воды, тем самым снизив температуру и площадь зеркала воды можно добиться значительного сокращения мощности системы вентиляции и осушения бассейна. Для чего ещё снижать влажность? При высокой влажности человеку душно он быстрее устаёт, ему сложно активно двигаться. Так же не секрет, что повышенная влажность влияет и на помещение, срок службы и характеристики ограждающих конструкций и отделочных материалов значительно сокращаются, а при выпадении конденсата может появится плесень и неприятный, затхлый запах и распространиться на смежные помещения.

Осушитель для бассейна

Наши советы для ограждения вашего бассейн от вышеперечисленных проблем:

- Температура воды в бассейне ~25 градусов
- Температура воздуха в помещении бассейна ~27 градусов
- Пониженное давление в помещении  бассейна, относительно атмосферного, для исключения возможности попадания влажного воздуха в другие помещения.(обеспечивается преобладанием вытяжки над подачей воздуха на 3-5%)
Ещё один исключительно важный фактор - отделение системы вентиляции бассейна от общеобменной системы вентиляции.

 

Устройство системы вентиляции в коттедже

Схем применяемого оборудования для вентиляции бассейнов не много это может быть как моноблочная так и наборная системы вентиляции. Любая система притока требует подогрева воздуха в холодное время года, как правило в коттеджах и загородных домах используют водяной подогрев от газового котла или электрического котла. Так же в системе может использоваться рекуператор(устройство которое подогревает приточный воздух за счёт вытяжного, без перемешивания потоков) с целью экономии средств на подогрев. Зимой воздух на улице сухой и система вентиляции может справляется с "утилизацией влаги", но летом воздух на улице становится влажным и система вентиляции не может справиться с высокой влажностью внутри бассейна, здесь необходимо использование осушителя воздуха.
Осушитель воздуха может быть в составе системы вентиляции так и установлен как отдельный прибор в помещении бассейна. Осушитель воздуха для бассейна аккумулирует излишки влаги в воздуха  и после очистки возвращает её в бассейн, попутно осушитель может очищать и сам воздух, однако сам осушитель не сможет заменить систему приточно-вытяжной вентиляции в бассейне.

 
Ваша корзина пуста.

Каталог оборудования

Новые акции!

Подать заявку онлайн

Расчёт мощности кондиционера
Наша группа в контакте